部分患者用药不看说明书、不留意化学通用名,以致重复用药的现象时有发生
百服宁、泰诺、必理通……其实都是解热镇痛药对乙酰氨基酚;拜新同、欣乐平、圣通平……其实都是降压药硝苯地平。近年来,药品市场的迅猛发展,药物不断推陈出新。可由于药物种类繁多,同一种药物经常会出现有不同商品名、不同规格、不同剂型的“多胞胎”现象。最常见的就是在同一个药物化学通用名背后,有十多种、甚至几十种不同商品名的药。
针对这种现象,最新的《药品说明书和标签管理规定》中就要求,药品生产企业要在药品外包装的显著位置标注药品的通用名。专家提醒,市民在购药和服药时要养成关注药品通用名和看清说明书的习惯,否则很容易重复用药,轻则出现不良反应,重则甚至危及生命。
案例一:
降压药重复吃老人要急救
今年67岁的周婆婆前几天因头晕胸闷到社区卫生中心求诊。医生发现她血压偏高,并伴有早期心衰的症状,于是给她开了心痛定和心得安两种药。回家后,周婆婆的儿女们担心社区卫生中心的检查不够仔细,于是又连夜把周婆婆送去某三甲综合医院急诊,急诊科医生给周婆婆开了拜新同、倍他乐克等药物治疗。
回家后,看着社区医生和大医院医生开的药物,周婆婆觉得只吃一种太浪费了,于是按照两位医生的吩咐,把他们开的药都服了。
第二天一早,周婆婆觉得头晕更明显,而且全身乏力。家人大吃一惊,连忙再将周婆婆送进医院。经检查,周婆婆心跳频率缓慢,血压明显下降。医生仔细询问了周婆婆的发病经过后指出:“病人病情加重的原因是重复用药。”
面对一脸疑惑的周婆婆和家属,医生解释说,社区医生和大医院医生给周婆婆开的药虽然名字不同,但实际上都是一种药,心痛定和拜新同,都是硝苯地平的商品名,用于扩张血管。而心得安和倍他乐克也是商品名,同属β受体阻滞剂,可以减慢心率。周婆婆把几种药都吃下去了,药物的功效同时发挥功效,把周婆婆原来的高血压降成了“低血压”,差点危及生命。
案例二:
感冒药混着吃白领昏睡一整天
今年28岁的白领阿力本来打算利用国庆长假和朋友自驾车去桂林旅游。谁知放假前一天,阿力感冒了,头昏脑涨,全身酸痛。为了不耽误自己的出游计划,阿力连忙去药店买感冒药,驻店药师向他推荐了百服宁,叮嘱他根据说明书服用。阿力为了让药物快点起效,一出药店就买了矿泉水把药吃了。回到家,阿力感觉流鼻涕的症状好像有所缓解了,但头还是有点痛。这时,他想起自己上次感冒的时候吃剩的一盒必理通还放在抽屉里,而且印象中上次吃了必理通头痛缓解得比较快,于是把药找出来,按照说明书的分量又吃了下去。
吃完药,阿力洗澡睡觉,躺在床上静静期待药物发挥作用。渐渐地,他进入了梦乡。
当阿力从昏睡中醒过来,一看窗外的天,还是漆黑一片。阿力以为天还没亮,正准备再睡之际,手机响了。电话那边传来朋友的责备声:“不是说好今天出发吗?打你电话打了一天都没人接!”这时,阿力才猛然发现,自己竟然已经昏睡了24小时,期间甚至连手机响了也没听见。
原来,阿力吃的百服宁和必理通的主要成分都是解热镇痛药对乙酰氨基酚,两种药同时服用会增加不良反应的危险性,如可引起昏睡、恶心、呕吐、出汗、腹痛,剂量过大还可引起肝损害,严重者可致昏迷甚至死亡。